ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / В Челябинске прошёл XII Межрегиональный форум «Промышленность будущего»

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



12.12.2023 - В Челябинске прошёл XII Межрегиональный форум «Промышленность будущего»
Участники обсудили цифровизацию предприятий, промышленные инвестиции, охрану труда, привлечение кадров и сохранение энергии.

На форуме собрались более 400 гостей и спикеров из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Томска, Самары и Калуги. Шесть тематических направлений программы были полезны разным категориям профессионалов: от собственников и руководителей компаний до HR и IT-специалистов. Организатором события выступило «Первое выставочное объединение».

Об использовании современных технологий рассказали эксперты сессии «Кибербезопасность предприятий. Автоматизация и цифровизация: тенденции и лучшие практики». Модератор встречи, директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов отметил, что цифровизация – «задача со звёздочкой». Однако это необходимая деятельность. Спикеры поделились, что после внедрения электронных систем на их предприятиях повысилась производительность труда, стало проще управлять внутренними процессами. Участники подчеркнули: для успеха требуется качественная работа с кадрами – борьба со страхами, которые вызывает программное обеспечение, и обучение новым навыкам.

На практической сессии «Развитие территорий как механизм привлечения инвестиций в производственную инфраструктуру региона» слушателям представили успешные инвестиционные проекты, которые бизнес реализует совместно с государством.

Участники технологической сессии «Энергоэффективность и промышленная генерация» продемонстрировали собственные разработки и обсудили, как можно рациональнее расходовать энергию. Интерес аудитории вызвали следующие способы: применение светодиодных светильников, инфракрасный обогрев помещений, частотное регулирование электродвигателей, модернизация сетей распределения воздуха. Кроме того, прозвучали мнения о потенциале энергосберегающих инноваций. По оценке руководителя энергосервисного направления компании «Уралэнергосбыт» Игоря Фомкина, низкозатратные и среднезатратные меры помогут достичь экономии ресурсов от 10 до 30 процентов, а серьезные преобразования – до 40-50 процентов.

Значимое место в программе заняли вопросы правовых отношений. Эксперты сессии «Правовые аспекты в промышленности» разобрали реальные экологические споры из судебной и досудебной практики. В их число вошли случаи превышения нормативов допустимых выбросов в атмосферу и сбросов в сточные воды, загрязнения почвы. Также был рассмотрен кейс по государственному оборонному заказу, даны разъяснения об особенностях работы с этим видом закупок.

О дефиците сотрудников так или иначе говорили участники всех мероприятий Форума, но особое внимание проблеме уделили на сессии «Кадры решают всё». Представители промышленных компаний согласились, что для привлечения персонала нужен новый подход. Он включает в себя партнёрство с учебными заведениями, развитие HR-бренда организации, точное согласование действий между кадровым и производственным отделами. В ходе дискуссии гости добавили: необходимо поддерживать не только будущих, но и уже имеющихся сотрудников. С этой целью предприятия создают программы компенсации по ипотечным кредитам и системы пенсионных накоплений с дополнительными процентами.

На тематической сессии «Безопасность и охрана труда в промышленности» специалисты познакомились с ключевыми изменениями законодательства в этой сфере и рекомендациями по обеспечению пожарной безопасности.

Важной частью форума стала презентационная площадка, где продукцию и услуги представили партнёры: бухгалтерская компания «Вектор Финанс», электротехнический завод «КВТ», ООО «СОНЭЛ», ПКП «Полимер-Урал».



КОММЕНТАРИИ