ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / С днём дефектоскописта

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



02.02.2023 - С днём дефектоскописта

2 февраля в России отмечается День дефектоскописта.

Советский физик, Сергей Яковлевич Соколов, изучая с 1927 года природу распространения ультразвука в твердых телах обнаружил его способность проходить через металлы. Год спустя он предложил практическое применение ультразвука для дефектоскопии металлов. Сергей Яковлевич разработал первые дефектоскопы, которые в дальнейшем, после их усовершенствования, нашли широкое применение на многих заводах страны. Ультразвуковой дефектоскоп позволил не только получить надежную разбраковку изделий и деталей, но и обнаруживать самые мелкие пороки, вплоть до мелких раковин и пористости металла.

В этот зимний день, 2 февраля, 1928 года Соколов подал заявку на патент на изобретение дефектоскопа.

Преимущество ультразвуковой дефектоскопии заключается в универсальности. Ультразвук распространяется в воздухе, жидкостях, твердых средах. Он обладает высокой разрешающей способностью.

Профессия дефектоскописта очень ответственная, многопрофильная, непростая. Специалист неразрушающего контроля должен уверенно работать со сложным оборудованием, обладать внушительными техническими знаниями, знать стандарты, нормы дефектоскопистов, регламенты и различного рода документацию.

Команда NDT Space поздравляет всех дефектоскопистов с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, успехов в работе и отменного настроения.





КОММЕНТАРИИ