ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / Памяти президента Национального агентства контроля сварки, академика РАН Николая Павловича Алешина

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



13.02.2023 - Памяти президента Национального агентства контроля сварки, академика РАН Николая Павловича Алешина
МОСКВА, 13 февраля 2023 г. – 11 февраля 2023 года на 82-м году ушел из жизни президент Национального агентства контроля сварки, академик Российской Академии Наук Николай Павлович Алешин.

Николай Алешин родился в Рязанской области. Окончив в 1968 году Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», прошел путь от инженера до профессора, заведующего кафедры. С 1992 года Николай Алешин возглавлял Национальную ассоциацию контроля и сварки.

Выдающийся советский и российский ученый в области сварки, специалист в области сварочного производства, фундаментальной теории диагностики и неразрушающего контроля металлов, признанный лидер и авторитет в среде сварочной общественности России посвятил всю свою жизнь научной деятельности – разработал новые технологии сварки металлов, сплавов и композиционных материалов, создал теорию дифракции упругих волн в твердотельном приближении для коротковолновых отражателей, сформулировал физическую модель и дал математическое описание акусто-сварочной модели крупнозернистых материалов. Николай Алешин – автор более 200 научных работ, в числе которых 15 монографий, учебников и учебных пособий, 9 брошюр.

По инициативе Николая Алешина Росстандартом был сформирован технический комитет по стандартизации №364 «Сварка и родственные процессы» (ТК 364), в рамках которого было разработано несколько сотен документов по стандартизации, зачастую не имеющих мировых аналогов – при этом в разработке многих из них Николай Алешин принимал активное личное участие. Принимая участие в международной стандартизации, Николай Алешин входил в состав бюро Межгосударственного совета СНГ по сварке и родственным технологиям, активно взаимодействовал с Международным институтом сварки и профильным техническим комитетом Международной организации по стандартизации, представляя интересы Российской Федерации при разработке международных стандартов в области сварки.

Выражаем соболезнования родным и близким Николая Павловича Алешина.



КОММЕНТАРИИ