ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / Юбилейные мероприятия Института стандартных образцов

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



18.03.2023 - Юбилейные мероприятия Института стандартных образцов
Юбилейные мероприятия Института стандартных образцов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта 2023 г. – В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию со дня основания «Института стандартных образцов» (ЗАО «ИСО») и 90-летию производства отечественных стандартных образцов, делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с заместителем руководителя Росстандарта Евгением Лазаренко приняла участие в семинаре «Стандартные образцы материалов металлургического производства: история, современная номенклатура, практика применения», прошедшего в формате круглого стола.

Всесоюзный научно-исследовательский институт стандартных образцов и спектральных эталонов (ВНИИСО) был организован в 1963 году на базе Лаборатории стандартных образцов (ЛСО) Уральского института черных металлов. В первые 10 лет после создания главной задачей ВНИИСО являлось обеспечение потребности аналитических лабораторий промышленных предприятий СССР в стандартных образцах состава металлургических материалов, которая была решена к 1973 году: общее количество применяемых аналитическими лабораториями стандартных образцов составляло 469 наименований, в том числе 225 СО (48 %), разработанных за 10 лет институтом, и 244 СО (52 %), созданных за 30-летний период деятельности ЛСО. В 1974 году ВНИИСО был преобразован Институт стандартных образцов Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина (ИСО ЦНИИЧермета) и включен в состав ЦНИИчермета, а в 1993 году в Закрытое акционерное общество «Институт стандартных образцов».

В рамках семинара участники обсудили разработку и производство стандартных образцов материалов металлургического производства, современную номенклатуру стандартных образцов института, организацию и проведение межлабораторных сличительных испытаний с целью установления метрологических характеристик стандартных образцов и проверки квалификации лабораторий. Кроме того, состоялась дискуссия на тему метрологического обеспечения измерений на базе применения стандартных образцов.

Евгений Лазаренко ответил на вопросы участников семинара, а также вручил почетные грамоты Росстандарта сотрудникам ЗАО «ИСО».

Директор уральского филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» (УНИИМ) Егор Собина выступил с докладом об эталонной базе УНИИМ и выпускаемых с ее помощью стандартных образцах. По словам Егора Собины, деятельность по разработке новых типов СО стала приоритетной. По состоянию на конец года в государственный реестр утвержденных типов стандартных образцов включено 424 типа СО разработки УНИИМ, из них 39 разработано в 2022 году, в том числе в целях импортозамещения.



КОММЕНТАРИИ