ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / Визит директора Цзининской электромеханической технологической компании Kanghua г-на Чен (Shen) Дуаньтин к российским производителям оборудования для неразрушающего контроля

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



15.05.2023 - Визит директора Цзининской электромеханической технологической компании Kanghua г-на Чен (Shen) Дуаньтин к российским производителям оборудования для неразрушающего контроля

В рамках совместного проекта РОНКТД и PUE (Shanghai) innovation incubator management Co., по продвижению российских технологий на китайском рынке и создания совместного НИЦ НК, Россию в период с 27.04 по 02.05 посетил один из экспертов PUE в области неразрушающего контроля, директор Цзининской электромеханической технологической компании Kanghua г-н Чен (Shen) Дуаньтин.

Основной целью визита г-н Чена было установление контактов с руководителями российских предприятий-разработчиков оборудования и технологий неразрушающего контроля, ознакомление с передовыми российскими решениями для оценки их потенциала на китайском рынке и определение направлений совместных исследований в рамках развития российско-китайских отношений. Информацию, полученную в ходе визита, г-н Чен доведет до сведения коллег из PUE, которые в настоящее время совместно с РОНКТД разрабатывают площадку для организации эффективного российско-китайского взаимодействия предприятий из области НК и промышленных предприятий.

В рамках запланированных мероприятий г-н Чен посетил ООО «НПЦ «Эхо+», ООО «АКС», АО «Фирма ТВЕМА», АО «НИИИН МНПО «Спектр», ООО «Константа».

27.04.2023 в НПЦ «Эхо+» г-на Чена принял к.т.н. заместитель технического директора НПЦ «Эхо+» А.Е.Базулин.

В рамках совещания г-ну Чену были продемонстрированы следующие решения НПЦ «Эхо+»:

  • Контроль бандажа вращающихся печей, распространенных в промышленности строительных материалов для различных видов операций (сушка, обжиг и т. д.). Решение позволяет проводить контроль сварного соединения бандажа и обечайки толщиной 500 мм в рабочем режиме эксплуатации оборудования при скорости вращения до 1 м/с. По результатам контроля проводится визуализация выявленных внутренних и поверхностных дефектов.
  • Контроль кольцевых сварных соединений при строительстве магистральных трубопроводов. Решение направлено на замену трудозатратного радиографического контроля на механизированный ультразвуковой контроль, что позволяет значительно сократить срок подготовки трубопровода к запуску в эксплуатацию.
  • Контроль внутренних сварных швов тройников сварных с накладками, за счет трехмерной голографической обработки позволяет визуализировать дефекты на удалении до 1-2 метров с хорошим разрешением и отношением сигнал шум. Решение может быть пригодно для качественного контроля изделий, недоступных для непосредственной установки датчиков.
  • Контроль толстостенных (до 300 мм) сварных соединений из аустенитных и высоколегированных сталей. Решение стало возможным, благодаря использованию дефектоскопа ультразвукового многоканального с поддержкой технологий фазированных решеток и TOFD с поддержкой двухкоординатного сканирования и последующей обработке данных.

28.04.2023 г-н Чен посетил ООО «АКС».

Генеральный директор, д.т.н. профессор А.А.Самокрутов познакомил г-на Чена с концепцией, реализованной в ООО «АКС», и заключающейся в интеграции производственных, научно-исследовательских и технологических процессов в единый комплекс. Г-ну Чену были продемонстрированы приборы, производимые ООО «АКС».

В процессе обсуждения отдельное внимание было уделено следующим разработкам:

  • инновационный, компактный и удобный в использовании томограф с возможностью быстрого построения 3D изображения внутренней структуры бетона;
  • сканер-дефектоскоп А2072 IntroScan, предназначеный для обнаружения, селекции типов и измерения параметров дефектов основного металла труб и сварных дефектов при проведении внутритрубной диагностики технологических трубопроводов компрессорных станций без нарушения их целостности.

28.04.2023 руководители АО «Фирма ТВЕМА» (В.Ф.Тарабрин – к.т.н, генеральный директор, Е.В. Юрченко – первый заместитель генерального директора, А.В. Лохач – к.т.н, начальник департамента ДИАС, Д.М. Щеглов – заместитель начальника департамента ДОСД, Д.А.Кононов - руководитель проектов лаборатории НК и ТД) продемонстрировали г-ну Чену следующие разработки:

  • программная платформа управления измерительными системами диагностического комплекса, позволяющая получать исходные данные от различных средств контроля о осуществлять анализ поступающих данных с целью планирования работ по содержанию технических устройств и сооружений «по фактическому состоянию»;
  • скоростные диагностические комплексы для контроля объектов железнодорожной инфраструктуры;
  • решение по контролю состояния направляющих шахтных грузовых подъемников;
  • ручной ультразвуковой дефектоскоп «ЭХО-ПУЛЬС», реализующий принцип адаптивного порога для автоматической настройки чувствительности каналов, сбора данных о проводимом контроле в формате единого протокола, автоматизированную расшифровку результатов контроля.

29.04.2023 было организовано посещение г-ном Ченом АО «НИИИН МНПО «Спектр». В рамках данного мероприятия генеральный директор, к.т.н. Д.И.Галкин провел для г-на Чена экскурсию по научно-исследовательскому институту интроскопии, рассказал об истории и основных разработках института. Заместитель генерального директора по науке и инновациям, д.т.н. А.Г.Ефимов и заведующий отделом перспективных разработок, д.т.н. А.Е.Шубочкин продемонстрировали актуальные решения, полученные в стенах института:

  • выявление дефектов (трещин) глубиной от 0,1 мм на поверхности объектов контроля при сканировании с зазором до 10мм;
  • оценка степени поврежденности металла элементов конструкций, появляющейся в процессе эксплуатации;
  • контроль с целью обнаружения производственных дефектов (трещины, волосовины, закаты, непровары шва, плены, рванины и т.п.) при заводском изготовлении бесшовных, сварных, сварно-паяных труб в прокатном и метизном производстве, машиностроительных заводах, заводах по изготовлению и ремонту штанг, предприятиях черной и цветной металлургии;
  • обнаружение дефектов соединений между элементами многослойных конструкций из неметаллических и металлических пластиков, а также дефектов в слоистых пластиках.

Также в процессе совещания было проведено обсуждение технического задание на разработку системы вихретокового контроля резинотросовых лент и проведение исследовательских работ по оценки состояния заклепочных соединений в лопастях шахтных вентиляторов главного проветривания.

02.05.2023 г-н Чен был принят генеральным директором ООО «Константа», президентом РОНКТД д.т.н, профессором В.А. Сясько.

В рамках встречи г-ну Чену были продемонстрированы приборы, производимые ООО «Константа» и решения по контролю изоляционных покрытий объектов промышленного и гражданского строительства, машино-, авиа- и ракетостроения, а также приборы учета расхода жидкостей и газов.

Источник: РОНКТД



КОММЕНТАРИИ