ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / АО "Транснефть – Диаскан" организовало экскурсию для школьников в рамках программы профориентации

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



25.05.2023 - АО "Транснефть – Диаскан" организовало экскурсию для школьников в рамках программы профориентации
В АО «Транснефть – Диаскан» прошла ознакомительная экскурсия для учащихся пятого класса МБОУ «Гимназия №10» г. Луховицы Московской области. Мероприятие было организовано в рамках первичной профориентационной работы, в нем приняли участие 30 школьников.

Экскурсия началась с рассказа об основной деятельности предприятия – внутритрубной диагностике – и показа диагностических приборов, с помощью которых она производится. Школьники увидели один из флагманских дефектоскопов – комбинированный магнитно-ультразвуковой прибор, который предназначен для диагностики трубопроводов диаметром до 1220 мм. Экскурсанты заслушали информацию о принципах работы комбинированных приборов и отличительных особенностях других видов дефектоскопов. Эта площадка вызвала большой интерес учащихся, было задано много вопросов.

Школьники осмотрели испытательный полигон, где диагностическое оборудование проходит калибровку после ремонта, а также подтверждает свои характеристики после модернизации.

Также участники экскурсии посетили цех по производству полиуретановых изделий и отдел обработки информации. В цехе экскурсанты наблюдали за заливкой полиуретана в формы. В отделе обработки информации специалисты АО «Транснефть – Диаскан» рассказали о процессе обработки данных, полученных с диагностических приборов, а также показали, как дефекты трубопроводов выглядят на экране компьютера после считывания информации с цифровых носителей дефектоскопа.

АО «Транснефть – Диаскан» ведет профориентационную работу на протяжении многих лет, охватывая как среднее и старшее школьное звено в рамках первичной профориентации, так и профильные вузы. Регулярно организуются экскурсии учащихся школ из городов присутствия – Луховиц и Коломны, также предприятие принимает участие в ярмарках вакансий на площадках высших учебных заведений. В ближайших планах профориентационной деятельности – расширение и укрепление сотрудничества с Рязанским государственным радиотехническим университетом им. В.Ф. Уткина.

Источник: АО «Транснефть – Диаскан» (diascan.transneft.ru)



КОММЕНТАРИИ