ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / Ультразвуковые толщиномеры ECHOTEST внесены в Госреестр СИ

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



26.05.2022 - Ультразвуковые толщиномеры ECHOTEST внесены в Госреестр СИ
В ходе совместной плодотворной работы ООО «КАРЛ ДОЙЧ РУС» и ФГБУ «ВНИИМС» было получено долгожданное свидетельство об утверждении типа средств измерений на ультразвуковые толщиномеры ECHOTEST производства KARL DEUTSCH Pruef- und Messgeraetebau GmbH + Co KG, Германия.

Толщиномеры ультразвуковые ECHOTEST предназначены для измерений толщины изделий из различных металлов и их сплавов.

Принцип действия

Принцип действия толщиномеров основан на ультразвуковом эхо-импульсном методе неразрушающего контроля. В основе метода лежит измерение времени двойного прохода ультразвуковых волн через объект контроля (ОК), которое, при известной скорости распространения ультразвуковых волн в материале, пересчитывается в значение толщины.

Конструктивно толщиномеры состоят из электронного блока и пьезоэлектрического преобразователя, подключаемого к электронному блоку при помощи кабеля.

Толщиномеры KARL DEUTSCH ECHOTEST выпускаются в следующих модификациях:

- ECHOTEST 1076 Basic (маркировка: 1076.991)
- ECHOTEST 1076 Data (маркировка:1076.992)
- ECHOTEST 1076 TC Data (маркировка: 1076.993)
- ECHOTEST 1076 TC Basic (маркировка:1076.994)
- ECHOTEST 1077 Data (маркировка: 1077.997)
- ECHOTEST 1077 LF Data (маркировка: 1077.994).

Модификации, содержащие в наименовании «Basic», представляют собой базовую версию толщиномера.
Модификации, содержащие в наименовании «Data», отличаются наличием интерфейса данных и памяти для хранения измеренных значений.
Модификации ECHOTEST 1076, содержащие в наименовании «ТС», отличаются возможностью контроля толщины ОК через покрытие.
Модификации, содержащие в наименовании «LF», отличаются возможностью контроля толщины материалов с высоким коэффициентом затухания ультразвуковой волны, таких как пластик и стекловолокно (со специальным низкочастотным датчиком).

В отличии от толщиномеров ECHOTEST 1076, в толщиномерах ECHOTEST 1077 по умолчанию предусмотрена функция измерений толщины ОК через покрытие, имеется возможность отображения на дисплее результатов измерений в виде измеренных значений толщины, в режиме А-скан вместе с результатами измерений, а так же реализована возможность регулировки усиления двух типов: ACG и ATCG. ACG - автоматическая регулировка усиления, при которой происходит автоусиление всех отражений до тех пор, пока уровень первого эхо-сигнала не достигнет 90% экрана. ATGC - автоматическая временная регулировка усиления, при которой каждый из четырех последующих эхосигналов автоматически усиливается до уровня 95% экрана, что обеспечивает хорошо поддающиеся оценке многократные отражённые (повторные) эхо-сигналы без ограничения их уровня, что особенно важно для материалов с высоким затуханием сигнала.

Толщиномеры ECHOTEST 1077 могут быть объединены в специальной стойке (максимум 6 модулей) для осуществления автоматизированного контроля.

Толщиномеры оснащаются пьезоэлектрическими преобразователями, изготавливаемыми компанией «KARL DEUTSCH». Для ECHOTEST 1076 предназначены раздельно-совмещенные преобразователи. Для ECHOTEST 1077 предназначены совмещенные преобразователи, имеющие частоту от 0,8 до 16 МГц, а также могут использоваться раздельно-совмещенные преобразователи.

Более подробно с данными приборами вы можете ознакомиться на страничках их товаров: https://karldeutsch.ru/product-category/толщиномеры-ультразвуковые/



КОММЕНТАРИИ