ENG РУС
Главная / НОВОСТИ / В ТПУ состоялась встреча с зам. начальника Департамента ПАО «Газпром» в г. Томск, на которой был представлен самоходный дефектоскопический комплекс СДК-300

НОВОСТИ ИЗ МИРА НК и ТД



10.03.2022 - В ТПУ состоялась встреча с зам. начальника Департамента ПАО «Газпром» в г. Томск, на которой был представлен самоходный дефектоскопический комплекс СДК-300
3 марта в Томском Политехническом Университете (ТПУ) состоялась встреча с заместителем начальника Департамента ПАО «Газпром» в г. Томск Масленицыным Иваном Александровичем. Темой визита стало ознакомление с научно-техническим потенциалом ТПУ в рамках импортозамещения.

Среди разработок представлен самоходный дефектоскопический комплекс СДК-300, над которым работали сотрудники Томского политехнического университета.

Представлял рентгенографический комплекс и рассказывал о принципах работы заместитель директора по развитию Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Белкин Денис Сергеевич. Стоит отметить, что томская разработка по функционалу ничем не уступает зарубежным аналогам, но при этом стоимость в разы ниже.

Комплекс для промышленной рентгенографии СДК-300 планируется использовать для контроля качества сварных соединений на трубопроводе «Сила Сибири» в рамках программы импортозамещения.

Дефектоскопический комплекс прошел сертификацию в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ и проходит процедуру внесения в реестр инновационной продукции ПАО «Газпром». В серийное производство рентгенографический кроулер выйдет в 2023 году.

Источник информации: Томский Политехнический Университет https://www.instagram.com/p/Ca6IjiYKWQM/?utm_source=ig_web_copy_link

Отечественный кроулер может вести неразрушающий контроль сварных соединений как внутри, так и снаружи трубопровода.




КОММЕНТАРИИ